欢迎来到江苏恒森律师事务所官方网站

江苏恒森律师事务所

振轩刑事辩护中心

专注于取保候审、减刑、无罪的律师服务

刑事案件整体解决方案的律师团队

24H法律热线:
13337725175
15205165657
南京刑事辩护
当前位置:主页 > 资讯中心 > 法律课堂 >

被批捕后家属要不要签字?

文章出处:www.njls365.com作者:恒森律师人气:发表时间:2020-07-31 15:35
被批捕后家属要不要签字?

依据我国刑事诉讼的规定,公安机关对犯罪嫌疑人进行逮捕后,是不需要家属签字的,但需要通知家属。
 
相关法律规定:

《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十一条:公安机关逮捕人的时候,必须出示逮捕证。

逮捕后,应当立即将被逮捕人送看守所羁押。除无法通知的以外,应当在逮捕后二十四小时以内,通知被逮捕人的家属。

第九十二条:人民法院、人民检察院对于各自决定逮捕的人,公安机关对于经人民检察院批准逮捕的人,都必须在逮捕后的二十四小时以内进行讯问。在发现不应当逮捕的时候,必须立即释放,发给释放证明。


振轩刑事辩护团队咨询热线:15205165657

此文关键字:南京刑事辩护律师,南京刑事律师事务所
在线客服
法律热线

加张律师微信